Поиск:  
  
Сообщество
Панорама
Конкурсы
Форумы
Проекты
Обзоры и тесты
Мастерская
Магазин
Клуб конструкторов
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Работа
Гостевая книга
Старая версия сайта
Карта сайта
Контакты

  





  ***

14.02.2005 - На пути к действительно разумным системам искусственного интеллекта


РобоКлуб/Новости/Наука/14.02.2005 - На пути к действительно разумным системам искусственного интеллекта




На пути к действительно разумным системам искусственного интеллекта

В будущем для написания компьютерных программ, имитирующих мысленную деятельность человека, вероятно, будет использоваться новый способ, изобретенный Джеймсом Андерсоном (James Anderson). Доктор Андерсон создал «перспективный симплекс» (perspective simplex), или Perspex, - способ написания компьютерной программы, напоминающей скорее геометрическую структуру, нежели последовательность инструкций.

Это изобретение не только делает теоретически возможным разработку роботов с мышлением, способным к обучению и развитию, оно также дает ключ к решению философской проблемы отношения разума и тела живых существ.

Традиционная компьютерная программа состоит из списка инструкций, и если одна из этих инструкций отсутствует или ошибочна, вся программа перестает работать. Perspex же работает на основе принципов, лежащих в основе нейронных сетей, и способен восполнять пробелы и продолжать работу, даже если текст программы подвергся существенным повреждениям.

«Все компьютерные программы можно переписать в терминах Perspex. По сути, это новая геометрическая компьютерная инструкция, которая выглядит как искусственный нейрон. Соответственно, любая существующая компьютерная программа может быть скомпилирована в сеть эти нейронов.

Perspex связывает геометрию физического мира со структурой компьютерных вычислений таким образом, что разум становится вычисляемым, решая таким образом многовековую проблему того, каким образом разум существует в физических телах.

Perspex’ы существуют в одноименном математическом пространстве (perspex space). Это пространство может описывать повседневное пространство, в котором мы живем, вместе с физическими объектами, образующими это пространство и всеми разумами, существующими в физических телах. Оно обеспечивает модель, которая достаточно точная для того, чтобы робот мог использовать ее для описания собственного разума и корпуса.

Программы, написанные этим новым способом, обладают очень человеческой чертой – переживать периоды восстановления и рецидивов, когда они повреждены; возможно, по той же самой причине. Perspex говорит о том, как разум может соотноситься с телом, поэтому геометрические свойства, которые контролируют повреждения и восстановления программ, применимы также к нам, людям, поскольку наши тела также существуют в пространстве. Мы живем в одной и той же геометрии, что имеет определенные следствия относительно наших разумов и тел. Perspex впервые «сознательно» создает программы, подверженные повреждениям, «заболеваниям», но также и восстановлению, как люди. А компьютерная программа, которая продолжает развиваться, несмотря на повреждения, ошибки, потерю данных, является необходимым условием для создания компьютера, обладающего собственным разумом из-за или благодаря сложности выживания в реальном мире.

Perspex обеспечивает возможность построения глобальной цепочки рассуждений на основе всего лишь одной первоначальной инструкции. Так, программа, написанная в терминах Perspex может работать над проблемой в целом, еще до разбиения ее на мириады деталей. Эта стратегия весьма напоминает стратегию мышления человека. Она присуща геометрии Perspex, а не является характеристикой конкретной программы. Что говорит нам о том, что стратегическое мышление может являться способом, который лежит в основе построения нашего мозга, и совершенно необязательно связано с сущностью того, о чем мы размышляем. Может быть, некоторые люди обладают более развитым стратегическим мышлением, чем другие, благодаря особой геометрии их мозга».

gale
The University of Reading

Комментарии

Добавить комментарий
Чел     [email protected]
УАУ!!! Круто...

Arpi     [email protected]
Gde es4e mojno pro4itat' pro PERSPEX na russkom?