Поиск:  
  
Магазин
Клуб конструкторов
Книжная полка
Видеотека
Доска объявлений
Работа
Гостевая книга
Старая версия сайта
Карта сайта
Контакты

  





  ***

13.09.2005 - Рекомендации по применению модуля GRC-PL-26-V01


РобоКлуб/Мастерская/Управление/Микроконтроллеры/13.09.2005 - Рекомендации по применению модуля GRC-PL-26-V01




Рекомендации по применению модуля GRC-PL-26-V01

Контроллерный модуль GRC-PL-26-V01 достаточно универсален: он может быть использован для управления небольшими роботами, а также для обработки сигналов от датчиков, либо в качестве контроллера управления сервомашинками в сложных системах.


Контроллерный модуль может использоваться в диапазоне напряжений питания от 2.7 до 5.5В (без установленного стабилизатора напряжения) и от 7 до 30В (с установленным стабилизатором). Стабилизатор DA1 (LM7805C) идет в комплекте поставки. При использовании модуля без стабилизатора напряжения следует установить перемычку между выводами 1 и 3 DA1, при установке стабилизатора следует установить также конденсатор С8 (идет в комплекте поставки). Все линии микроконтроллера ATtiny26 выведены на контакты разъемов Х1 – Х5 модуля и могут быть использованы произвольным образом. Тем не менее, разъем Х1 рассчитан в первую очередь для подключения программатора, разъемы Х2 и Х3 - преимущественно на получение входных сигналов (подключение датчиков), а разъемы Х4 и Х5 – на управление внешними устройствами. Нечетные контакты разъемов Х2 и Х3 (1, 3, 5, 7, 9) выведены на «землю», контакт 2 обоих разъемов – на внутреннее стабилизированное питание (VCC), прочие четные контакты (4, 6, 8, 10) – на линии порта В микроконтроллера ATtiny26. Таким образом, на разъемы Х2 и Х3 может быть подано до 8 входных сигналов, из них до трех аналоговых (линии PB5..PB7 контроллера).

Внутренний ряд контактов разъемов Х4 и Х5 (Х4.1 и Х5.1, соответственно), за исключением контакта 5, выведены на линии порта A контроллера ATtiny26. Контакты 5 подключены к внутреннему стабилизированному питанию (VCC). Контакты среднего ряда разъемов Х4 и Х5 (Х4.2 и Х5.2, соответственно), объединены между собой, и с помощью перемычки на контактах SB1 и SB2 могут быть замкнуты на «землю», либо на питание VCC.



Внешний ряд контактов Х4 и Х5 (Х4.3 и Х5.3, соответственно) при поставке не установлен (идет в комплекте поставки). Контакты этого ряда объединены между собой и замкнуты на «землю». Обычно этот ряд контактов устанавливается в том случае, если модуль используется для непосредственного управления сервомашинками. В этом случае средний ряд контактов (Х4.2 и Х5.2) с помощью перемычек на контактах SB1 и SB2 подключается на VCC; при этом первая линия провода сервомашинки оказывается подключенной к порту A микроконтроллера, вторая – на «землю», третья – к питанию. Таким образом, контроллерный модуль GRC-PL-26 позволяет непосредственно управлять, к примеру, восемью сервомашинками, или через драйверы (к примеру, L293, L298 или аналогичные) – двумя шаговыми двигателями в полношаговом режиме, одним шаговым двигателем в полушаговом режиме или четырьмя двигателями постоянного тока с возможностью реверсирования.



Если модуль используется для управления сервомашинками при напряжении источника питания от 7 до 30В, суммарный ток потребления сервомашинок не должен превышать 1.5А (при токе более 200мА необходима установка радиатора на стабилизатор). При больших токах (до 7А) рекомендуется использовать контроллерный модуль GRC-PL-26 без собственного стабилизатора и питать его от внешнего источника питания подходящей мощности напряжением 4.5 – 5.5В.



Lex

Схема модуля